- Outdoorjacke »Lynge GRLS JCKT B« Wasserdichte Winterjacke mit Kapuze, Fleece,...KilltecAktueller Preis99.90 CHF
+ Farben - Cargojeans », Stretch-Jeans für Jungen« gerades Bein, mit Bindeband und Gummizug, ...ArizonaAktueller Preis39.90 CHFGrundpreis39.90 CHFpro1 Stk

- Winterjacke »KW 1 BYS JCKT OT« mit Kapuze mit Kapuze, für Kinder und Jugendliche,...KilltecUrsprünglicher Preisstatt 79.90 CHFRabatt- 18%Aktueller Preis64.90 CHF

+ Farben - Strickpullover »Ringelpullover« mit Logo auf dem ÄrmelKangaROOSAktueller Preis39.90 CHFGrundpreis39.90 CHFpro1 Stk

- Leggings im Schlupfhosen StyleH.I.SAktueller Preisab 49.90 CHF
+ Farben - Relax-fit-Jeans »JJICHRIS ist bequem und vielseitig kombinierbar« unifarben, modisch,...Jack & Jones JuniorAktueller Preis24.90 CHF

- Kapuzensweatshirt , Langarm, bedruckt, mit Kapuze, aus BaumwollmischungKangaROOSAktueller Preis34.90 CHF

- Steppjacke »ESSENTIAL PADDED PARKA« mit Kapuze Kinder bis 16 JahreTommy HilfigerAktueller Preis139.00 CHF


- Skianzug »Kesley Mini« Skioverall, wind- und wasserdicht, innen warmes FleeceKilltecAktueller Preis109.00 CHF
+ Farben - Cargohose », bequeme Schlupfform mit Stretch« Praktische Cargotaschen, bequeme PassformKIDSWORLDAktueller Preis15.90 CHF
+ Farben - Cargohose »Pull-On Cargohose« mit modischem BindebandKIDSWORLDAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis29.90 CHFpro1 Stk

- Regenmantel »NKNDRY10 Regenjacke und Hose im Set« Set, 2 Keine Latzhose! Unifarben,...Name ItAktueller Preis39.90 CHF

+ Farben - Straight-Jeans », regular fit mit geradem Beinverlauf« bequeme Passform, gerades...KangaROOSAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- Langarmshirt »mit coolem Colourblocking« , mit Kangaroos Logo und StickereiKangaROOSAktueller Preisab 17.90 CHFGrundpreis17.90 CHFpro1 Stk

- Loose-fit-Jeans »Jeans mit weitem Bein und KangaROOS Stickerei« Loose-fit Stretchjeans...KangaROOSAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- Jerseykleid »- Spitzenkleid« festliche Anlässe, knielang, aus Spitze und Jersey, ...KIDSWORLDAktueller Preis49.90 CHFGrundpreis49.90 CHFpro1 Stk+ Farben
- Relax-fit-Jeans »JJIALEX mit Baggy Fit und hoher Taille« Abriebeffekte, modisch,...Jack & Jones JuniorAktueller Preis29.90 CHF

- Relax-fit-Jeans »JJICHRIS mit Abriebeffekten und hohem Tragekomfort« Abriebeffekte,...Jack & Jones JuniorAktueller Preis24.90 CHF

- Outdoorjacke »Winterwarme Jacke, gesteppt« mit Kapuze Trendige Winterjacke mit...KIDSWORLDUrsprünglicher Preisstatt 64.90 CHFRabatt- 15%Aktueller Preis54.90 CHFGrundpreis54.90 CHFpro1 Stk

- Shirt & Leggings Set, 2 Stk. mit grossem FrontmotivPAW PATROLAktueller Preis24.90 CHF

- Langarmshirt »TIGER - Druck« Langarm, Basic-Passform, mit trendigem Druck, ...KIDSWORLDAktueller Preis14.90 CHF

- Sweathose »Jogginghose mit grossem Logo im Bund«ChiemseeAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- Loose-fit-Jeans »Stretchjeans in gerader Form für Jungen« Für TEENS. Lässige JeansBruno BananiAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- Skihose »Girls Skihose 242« Wasserdicht, atmungsaktiv, abnehmbare Träger,...KilltecAktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - Langarmshirt »2er Pack Shirts mit Logoprint für Jungen« Packung, 2, 2 Stk. Für TEENS....H.I.SAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis12.45 CHFpro1 Stk

- »NKMSILAS XSLIM JEANS 2002-TX NOOS«Name ItUrsprünglicher Preisstatt 19.90 CHFRabatt- 15%Aktueller Preis16.90 CHF
+ Farben - Strickpullover »COTTON CABLE SWEATER« für Kinder bis 16 Jahre, mit ZopfmusterTommy HilfigerAktueller Preis59.90 CHF


- Overall »FIOW 35 MNS ONPC« Softshellanzug mit Fleece Innen, wasserabweisend, winddichtfirst instinct by killtecAktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - Langarmshirt & Leggings »2tlg. Set Shirt + Leggings mit schöner Paillettenapplikation«...KIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Haremshose »Blumen-Allover« mit BlumenmusterKIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Trainingsanzug »ADIDAS ORIGINALS X LIBERTY LONDON GEWEBTER« 2 tlg. adidas Originals x...adidas OriginalsAktueller Preis59.90 CHF

- Kapuzensweatshirt »Spruch: NEVER GIVE UP«, Sweatshirt mit grossem RückendruckKangaROOSAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis29.90 CHFpro1 Stk

- Jerseykleid », Viskosekleid für Mädchen« kniefrei, romantisch, aus Viskose, breite...KIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk
+ Farben - Trainingsanzug »SEASONAL ESSENTIALS TIBERIO 3-STREIFEN KIDS« 2adidas SportswearAktueller Preis74.90 CHF
+ Farben - Langarmshirt mit schönem PferdemotivMiss MelodyAktueller Preis16.90 CHF

- Kapuzensweatshirt »BEST JOB EVER!«, Kapuzensweatshirt mit Traktor-PrintKIDSWORLDAktueller Preis19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Overall Einteiler mit Herzchendruck, aus BaumwolleVivanceAktueller Preisab 39.90 CHFGrundpreis39.90 CHFpro1 Stk

- Kapuzensweatshirt »GECKO - Print«, , cooles TiermotivKIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- T-Shirt Packung, 2 Stk. 2er-Pack, Kurzarm, mit Rundhalsausschnitt, aus BaumwolleChampionAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis14.95 CHFpro1 Stk
+ Farben - Schneeoverall »Karter Mini« Schneeanzug: wasserabweisend, winddicht, warm, leicht...KilltecAktueller Preis89.90 CHF+ Farben
- Relax-fit-Jeans »H.I.S Stretchjeans in gerader Form für Jungen« Für TEENS. Gerade...H.I.SAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- T-Shirt »Mit lässigem Druck: BIKER« Kurzarm, bedruckt, Rundhalsausschnitt, aus...KIDSWORLDAktueller Preis10.90 CHFGrundpreis10.90 CHFpro1 Stk

- Leggings wärmend und elastischhappy girlsAktueller Preis18.90 CHF
+ Farben - Kapuzensweatshirt »Shirt mit Ärmelprint«, Langarm, mit stylischem Print, mit Kapuze,...KIDSWORLDAktueller Preis19.90 CHFGrundpreis19.90 CHFpro1 Stk

- Kapuzenshirt »UNIVERSUM -Fotoprint« Langarm, Basic-Passform, mit trendigem Druck, ...KIDSWORLDAktueller Preis18.90 CHFGrundpreis18.90 CHFpro1 Stk

- Anzug »JJEJAXON sorgt für stylischen Look mit optimaler Passform« Set, 2 tlg. slim fit...Jack & Jones JuniorAktueller Preis74.90 CHF

+ Farben - Relax-fit-Jeans »JJICHRIS bequem, pflegeleicht, mit Taschen« Abriebeffekte, modisch,...Jack & Jones JuniorAktueller Preis34.90 CHF

- Langarmshirt »Regenbogen Pailletten-Applikation« Langarm, Basic-Passform, mit...KIDSWORLDAktueller Preis12.90 CHFGrundpreis12.90 CHFpro1 Stk

- Softshelljacke mit Kapuze für kältere Tage, aus Polyester, modischer Look, mit KapuzeChiemseeAktueller Preis64.90 CHFGrundpreis64.90 CHFpro1 Stk
- Langarmshirt »mit EINHORN Regenbogen« Einhorn-Druck, Langarm, Basic-Passform, aus...KIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Bequeme Jeans »KOGCOMET WIDE DNM LB«KIDS ONLYAktueller Preis29.90 CHF

- 5-Pocket-Jeans »KOGELLA MW WIDE TAI518 DNM NOOS«KIDS ONLYAktueller Preis29.90 CHF

- Skihose »Boys Skihose 242« Wasserdichte Skihose mit abnehmbarem Latz und...KilltecAktueller Preis79.90 CHF
+ Farben - Schneeoverall in zwei Dessins - warm wattiert, für BabysLevi's® KidsAktueller Preis64.90 CHF

- Langarmshirt für Pferde-FansMiss MelodyAktueller Preis14.90 CHF

- Kapuzensweatshirt »mit süssem allover Druck«, , Hoodie für MädchenKangaROOSAktueller Preis29.90 CHFGrundpreis29.90 CHFpro1 Stk

- Leggings »2er Packung H.I.S Leggings mit Schlag für Mädchen« Für TEENS. 2er Packung...H.I.SAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis12.45 CHFpro1 Stk

- Jogginghose »NKMVIMO für Jungen mit Bündchen und Stretchkomfort« unifarben, casual,...Name ItAktueller Preis15.90 CHF
+ Farben - Anzug »2tlg. Jersey Anzug für Jungen« Set, Sakko & Hose, 2 Stk. tlg. Basic Für jeden...Bruno BananiAktueller Preis94.90 CHFGrundpreis47.45 CHFpro1 Stk

- Steppjacke »ESSENTIAL DOWN JACKET« mit Kapuze Kinder bis 16 JahreTommy HilfigerAktueller Preis159.00 CHF

+ Farben - Langarmshirt »HIER KOMMT RETTUNG« Langarm, Basic-Passform, peppiger DruckKIDSWORLDAktueller Preis12.90 CHFGrundpreis12.90 CHFpro1 Stk

- Cargohose »Hose mit Cargotaschen und KangaROOS Stickerei« Cargohose mit Logo-StickereiKangaROOSAktueller Preis34.90 CHFGrundpreis34.90 CHFpro1 Stk

- Relax-fit-Jeans »JJIALEX JJORIGINAL MF 554 NOOS JNR«Jack & Jones JuniorAktueller Preis34.90 CHF

- Jerseykleid toller Frontdruck mit GlitzereffektMiss MelodyAktueller Preis16.90 CHF

- Sweatkleid »Sterne-Allover Kleid« Sweatkleid mit Glitzer für den Alltag, sportlicher...KIDSWORLDAktueller Preis24.90 CHFGrundpreis24.90 CHFpro1 Stk

- Langarmshirt »Rakete aus Wendepailletten« langärmelige, Basic-Passform, aus...KIDSWORLDAktueller Preis14.90 CHF

- Jerseykleid »für kleine Mädchen« festliche Anlässe, kniefreie Länge, eleganter StilKIDSWORLDAktueller Preis17.90 CHFGrundpreis17.90 CHFpro1 Stk

- Trainingsanzug »X TRANSFORMERS MINICATS LOUNGEWEAR SET INF« 2 zweiteiliges Set,...PUMAAktueller Preis49.90 CHF

- Slim-fit-Jeans »NKMRYAN SLIM SWE JEANS 5225-TH NOOS«Name ItAktueller Preis24.90 CHF
+ Farben - Leggings »Basic Leggings für Mädchen« Must Have Basic-Leggings aus BaumwollstretchKIDSWORLDAktueller Preis12.90 CHFGrundpreis12.90 CHFpro1 Stk

- Outdoorjacke »KOW 170 GRLS JCKT« Funktionsjacke mit Kapuze und Schneefang, wasserdichtKilltecAktueller Preis99.90 CHF
+ Farben - Langarmshirt »Bagger« , Baufahrzeuge für kleine JungsKIDSWORLDAktueller Preis11.90 CHFGrundpreis11.90 CHFpro1 Stk

Kindermode – coole Fest- und Alltagskleidung für Maitli und Büebel
Kinderkleidung kaufen – das macht Spass. In der Kategorie Kinderkleidung finden Sie aktuelle Jungen- und Mädchenmode in den Grössen von 92 bis 188. Ausserdem gibt es hier niedliche Babykleidung für die Jüngsten zu entdecken.
Geeignete Kindermode ist bequem und lässt Ihrem Nachwuchs viel Bewegungsfreiheit. Fröhlich bunte Farben und kindgerechte Motive bringen zusätzlich Spass und gute Laune ins Spiel. Und da sich Kinder beim Spielen und Toben auch einmal schmutzig machen, besteht gute Kinderkleidung in der Regel aus leicht zu reinigenden Materialien.
- Kindermode – von Kopf bis Fuss perfekt gekleidet
- Kinderkleidung – welche Grössen in welchem Alter?
- Babymode – stilvolle Ensembles für die ersten Monate
- Farbe, Stoff und Stilrichtung: wichtige Kaufkriterien für Kindermode
- Trachtenmode – das ganz besondere Festtagsgewand
- Reinigung und Pflege: Welches Waschmittel eignet sich für Kinderkleidung?
Kindermode – von Kopf bis Fuss perfekt gekleidet
Schon wieder ist Sohn oder Tochter aus den Sachen herausgewachsen – jetzt muss neue Kleidung her. Wenn Sie Kindermode kaufen möchten, suchen Sie sie am besten gemeinsam mit Ihren Kindern aus. Denn Kinder wissen meist ganz genau, was ihnen gefällt. Oftmals möchten sie sich ähnlich kleiden wie die Grossen. Darum folgen die Entwickler von Kinderkleidung den angesagten Modetrends der Erwachsenen und geben diesen Entwürfen mit Applikationen und Aufdrucken eine ungezwungene, verspielte Note.
Im Angebot warten viele attraktive Pullis, Hosen, Jacken und Shirts auf Sie und Ihre Familie. Zudem können Sie gleich noch passende Wäsche sowie geeignetes Schuhwerk bestellen.
Kinderkleidung – welche Grössen in welchem Alter?
Kinder wachsen gerade in den ersten Jahren erstaunlich schnell. Daher erhalten Sie Kindermode in vielen unterschiedlichen Grössen. Anders als bei den Erwachsenen spielt bei Jungen und Mädchen bei den Kleidergrössen vor allem die jeweilige Körpergrösse eine wichtige Rolle. Dadurch ist es leicht, gut sitzende Bekleidung auszusuchen. Sie messen einfach Ihr Kind und der Einkauf kann beginnen.
Möchten Sie ein Geschenk für Enkelkinder oder Freunde kaufen, ist das Alter der Kinder ein guter Richtwert. Erfahrungsgemäss passt:
- Kleidergrösse 92 Kindern ab 2 Jahren
- Kleidergrösse 98 Kindern ab 3 Jahren
- Kleidergrösse 104 Kindern ab 4 Jahren
- Kleidergrösse 110 Kindern ab 5 Jahren
- Kleidergrösse 116 Kindern ab 6 Jahren
- Kleidergrösse 122 Kindern ab 7 Jahren
- Kleidergrösse 128 Kindern ab 8 Jahren
- Kleidergrösse 134 Kindern ab 9 Jahren
- Kleidergrösse 140 Kindern ab 10 Jahren
- Kleidergrösse 146 Kindern ab 11 Jahren
- Kleidergrösse 152 Kindern ab 12 Jahren
Kinder über 12 Jahren kommen bei der Mode für Teenager voll auf ihre Kosten. Diese reicht von Grösse 158 bis 188.
Internationale Grössen bei Kindermode
Hin und wieder treffen Sie beim Stöbern auf internationale Grössenangaben mit Buchstaben. Diese kommen vor allem bei älteren Kids & Teens zum Einsatz. Hierbei gilt:
- Grösse 128 entspricht der Bezeichnung XXS.
- Grösse 140 entspricht der Bezeichnung XS.
- Grösse 152 entspricht der Bezeichnung S.
- Grösse 164 entspricht der Bezeichnung M.
- Grösse 176 entspricht der Bezeichnung L.
- Grösse 188 entspricht der Bezeichnung XL.
Babymode – stilvolle Ensembles für die ersten Monate
Des Weiteren erhalten Sie Babymode für Jungenund Mädchen von Grösse 44 für Frühchen bis Grösse 86 für anderthalbjährige Krabbelkinder. In diesem Bereich bekommen Sie alles für die Erstausstattung mit Bodys, Stramplern, Söckchen und Hemden. Dazu kommen warme Jacken und Mützen zum Ausfahren oder kuschelige Schlafanzüge für die Schlafenszeit.
Ist Ihr Baby etwas älter, können Sie erste Sweatshirts und Hosen anziehen oder in der Babymode für Mädchenduftige Kleider und Röcke auswählen.
Farbe, Stoff und Stilrichtung: wichtige Kaufkriterien für Kindermode
Das Angebot an Kleidung für Kinder und Babys ist wirklich riesengross. Folgende Punkte helfen Ihnen dabei, schnell und unkompliziert geeignete Kindermode auszuwählen:
- Achten Sie auf Produkte mit dem Qualitätssiegel STANDARD 100 by OEKO-TEX® vom Verband der Textilindustrie. Es zeigt an, dass diese Kleidung völlig frei von schädlichen Stoffen ist.
- Bestellen Sie Kindermode aus hautfreundlichen, atmungsaktiven Textilien wie Baumwolle, Viskose oder Baumwoll-Mischgewebe. Sie liegen angenehm luftig und weich auf der Haut und sorgen für hohen Tragekomfort.
- Halten Sie gezielt nach Modellen in den Lieblingsfarben Ihrer Kinder Ausschau. So gehen Sie sicher, dass der Nachwuchs die Sachen gerne trägt.
- Greifen Sie zu Kleidungsstücken, die vom Stil her zu Ihrem Kind passen. Einige lieben es schlicht und einfach, andere stehen eher auf auffällige Muster, Schriftzüge und Aufdrucke.
Darüber hinaus macht es einen grossen Unterschied, ob Sie Mädchen- oder Jungenmode kaufen möchten. Mädchen mögen oftmals aufwendig gestaltete Oberteile mit Glitzer, Schleifen, Fältelungen und Rüschen. Dazu kommt eine modische Hose oder ein hübscher Rock. Jungen sind eher praktisch orientiert und bevorzugen sportive Designs wie Jeans, T-Shirts und lässige Hemden.
Trachtenmode – das ganz besondere Festtagsgewand
Ob Familienfest, Züri Wiesn oder Schulveranstaltung: Trachtenmodefür Kinder ist ideal, wenn es etwas zu feiern gibt. Diese traditionellen Gewänder sehen schick aus und sind herrlich komfortabel. Darum sind Dirndl, Lederhosen & Co. perfekt, wenn es darum geht, Ihren Nachwuchs festlich herauszuputzen.
Diese besondere Kindermode bekommen Sie bereits für Säuglinge ab Grösse 56 oder 64. Auf diese Weise gelingt Ihnen im Nu ein stilvoller Auftritt für die komplette Familie.
Reinigung und Pflege: Welches Waschmittel eignet sich für Kinderkleidung?
Kinder haben eine sehr dünne, empfindliche Haut. Um Allergien und Irritationen vorzubeugen, waschen Sie Kinderkleidung bevorzugt mit einem milden Waschmittel für sensitive Haut. Achten Sie auf die vom Hersteller angegebene Dosierung, damit möglichst wenig Rückstände des Reinigungsmittels im Gewebe zurückbleiben, und spülen Sie die Wäsche vor dem Schleudern noch einmal extra mit klarem Wasser durch.
Wichtig: Neue Kinderkleidung sollten Sie auf jeden Fall vor dem ersten Tragen in die Waschmaschine geben. Damit entfernen Sie mögliche Verschmutzungen oder Rückstände von Färbemitteln aus dem Gewebe.